вторник, 3 декабря 2013 г.

'Основы блога' - МК: Сообщения-кнопка "Далее".

Всем доброго времени суток! 
   Сегодня я - Risya хочу продолжить полезную рубрику - "Основы вашего блога". В этот раз я хочу обратить Ваше внимание на несколько полезных вещей при создании сообщения. 

Я буду пользоваться двумя сокращениями:
ЛКМ - левая кнопка мыши
ПКМ - правая кнопка мыши

Для начала я покажу вам как можно очень легко спрятать кусок сообщения под слово "Далее" - как на картинке ниже

Эта функция очень удобна если у вас много текста и Вы не хотите им занимать всю главную страницу или много фотографий в одном сообщении  - если их спрятать, то это облегчит и ускорит загрузку главной страницы Вашего блога. А кому интересны эти фото всегда смогут их посмотреть открыв непосредственно сообщение.
Итак открываем наше сообщение (можно и старые посты отредактировать), набираем текст, который будет видно на главной странице. Потом оставляем фокус ввода (курсор) после последнего слова (синяя стрелочка) и  нажимаем ЛКМ на кнопочку с разорванным листочком (красная стрелочка). Вау-ля! у нас появилась серая полосочка (зеленая стрелочка) которая отделяет части сообщения. Все что будет написано после этой полоски уже не будет отображаться на главной странице (оно будет спрятано под кнопку "Далее")

А вот так это будет выглядеть в открытом сообщении (на месте серой полоски просто пустая строка)

Само слово "далее" довольно стандартное и возможно Вы захотите его заменить на что-то свое (может "Подробнее" или "самое интересное дальше"), на что Вашей душе ближе. тогда идем на нашу главную страницу  http://www.blogger.com/home  потом выбираем меню "Дизайн"

 В появившемся окне ищем гаджет  с заголовком "Сообщения блога" и нажимаем на "изменить"


У нас открывается окно настройки сообщений. Здесь мы можем установить количество отображаемых сообщений на главной странице и поменять то самое слово "Далее" (красная стрелка) на что хотите, а также тут настраивается куча мелких деталей, таких как  формат даты, все те поля которые мы видим в нижнем блоке под сообщением.

И давайте мы с Вами еще пробежимся по некоторым полезным (но редко используемым - по моим наблюдениям функциям). Вот например, размер текста - ЛКМ выделяем текст размер который нужно увеличить или уменьшить и нажимаем ЛКМ на кнопочку с двумя буковками тТ (красная стрелка), видим меню и выбираем что нас интересует. Я текст немного уменьшила.

Так же есть интересная функция "Цитата" - это кнопочка с двумя кавычками - она как бы отодвигает текст немного от края. чем хорошо его выделяет (очень удобно использовать ее для выделения терминов или каких-либо правил).

Раз уж мы затронули тему написания сообщений - давайте рассмотрим еще одну чудную функцию - транслитерация (очень удобна если вы зашли в блог не со стационарного компьютера)
 (Транслитера́ция — точная передача знаков одной письменности знаками другой письменности, при которой каждый знак (или последовательность знаков) одной системы письма передаётся одним и тем же знаком (или последовательностью знаков) другой системы письма.)
Нажимаем на кнопочку с буковкой "Б" и начинаем набирать русский текст английскими буквами, постепенно блоггер будет выдавать варианты слов, можно ЛКМ выбрать подходящее слово или завершить его написание и нажать пробел - блоггер напишет его за вас русскими буквами.  Я писала слово "PISHEM"

по мере набора букв появляются разные варианты.


Будем рады вашим вопросам, дорогие читатели. Спрашивайте что вам хотелось бы прочитать в этой рубрике. Будем разбираться вместе.
На сегодня все.
До новых встреч!

15 комментариев:

  1. ой, какая статья полезная)))) буквально на днях думала, как бы себе в бложик такую функцию
    спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
  2. Какие же вы молодцы! Спасибо! Вот сама бы точно не догадалась, а так хотелось это слово "Дальше." изменить на что-нибудь другое!)) Оказалось всё намного проще, чем я думала!

    ОтветитьУдалить
  3. Огромное спасибо за рубрику и информацию, уже воспользовалась!!! По поводу вопросов - мне очень интересно почему, когда я публикую посты - они не отображаются в ленте новостей моих ПЧ - все постоянно мне об этом говорят, а как настроить я не знаю. Очень буду признательна за помощь!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению я с таким не сталкивалась почти. У меня было такое один раз (я не видела обновлений одного из блогов кот.читаю) - я отписалась от блога и тут же снова стала их ПЧ. это помогло. А вот если это массово - не знаю...
      Может проверьте блоггер-настройки-основное -конфеденциальность чтоб там оба переключателя стояли на "да"

      Удалить
    2. Мария, ессли у вас получится решить эту проблему - напишите тут пожалуйста как. А вдруг кому-то еще пригодится.

      Удалить
    3. Александра, оба переключателя на "да". Если решу что и как - отпишусь!!!

      Удалить
    4. Александра, не могу сказать в чем точно была проблема... но вчера, после того, как я сравнила настройки своего блога и блога в котором я дизайнер (поменяла все, что у меня отличалось) - мои посты появились в ленте новостей ПЧ!!!

      Удалить
  4. Спасибочки, уже воспользовалась!

    ОтветитьУдалить
  5. Большое спасибо за сообщение!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, очень полезный МК!) Мне очень интересно все, что связано с окультуриванием своего блога) Спасибо! Очень полезно)

    ОтветитьУдалить
  7. А у меня часто при загрузке фото поворачиваются на 90 градусов (((( а как изменить не знаю (((

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за МК - надоело смотреть в своем блоге на "километры" фото , посетителям думаю тоже ).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати - все получилось, спасибо еще раз !!!

      Удалить