среда, 13 мая 2015 г.

Рубрика "МК от дизайнера" - Фотографируем домашних любимчиков, МК от Siniata


Здравствуйте наши дорогие читатели, с вами Siniata, и я хочу вам предложить МК по фотографированию домашних любимчиков. Думаю, что сейчас почти в каждой семье есть хотя бы один домашний любимец. В основном это коты и собаки, но, конечно, этими мохнатыми друзьями список зверюшек не ограничивается.

Наша семья тоже не осталась в стороне и как-то постепенно обросла хвостатыми-мохнатыми. В итоге мы стали обладателями кота, а позднее и собаки. А так как эти друзья считаются полноправными членами семьи, то справедливо полагать, что они имеют полное право иметь архив своих личных фотоснимков, которыми можно при случае и похвастаться перед друзьями-знакомыми.

В данной небольшой статье- МК я решила поделиться с вами основными приемами и правилами по фотографированию наших четвероногих друзей, которыми и сама стараюсь всегда руководствоваться.


Самая главная ошибка владельцев – лень двигаться! В итоге получаются снимки из серии «где стою, оттуда и фотографирую».  В результате выходят некие несуразные кадры, где и пол комнаты, и где-то вдалеке видна собака, а заодно и чьи-то ноги присоседились.

Двигайтесь! Не поленитесь подойти ближе. Ваш питомец должен быть центром будущей композиции, а не небольшим дополнением к обстановке! И самое главное – не снимайте животных сверху вниз. Располагайте объектив на уровне глаз питомца, либо немного выше.
Хотя, конечно, есть ситуации, при которых съемка сверху оправдана. Например, когда акцент делается на глаза животного.  Вот один из таких примеров.

 

 Не ленитесь наклоняться и приседать. Загляните в глаза своего друга!



 

Следующее важное правило – старайтесь не использовать встроенную вспышку фотоаппарата! Она убивает весь кадр, картинка становится плоской, появляются красные глаза, блики на шерсти и некрасивые тени.  Идеальный вариант – внешняя вспышка направленная в потолок или на стену. Либо включайте по максимуму свет в комнате и изучайте ручные настройки фотоаппарата.
Для примера покажу две похожие фотографии, одна из них сделана с использованием внешней вспышки, а другая – встроенной. Разница очевидна.
 


Немного слов о фоне. Старайтесь не фотографировать животное на слишком пестром фоне, уберите лишние предметы, которые могут попасть в кадр и будут сильно при этом выделяться. На улице очень хорошим фоном может послужить зеленая лужайка, при этом животное можно фотографировать слегка сверху и таким образом зеленая трава сможет заполнить все пространство кадра.
 



В наш век цифровых технологий, когда не надо тратиться на покупку пленки, не останавливайтесь на одном кадре, подождите немного, смените позу и попробуйте сфотографировать еще раз, а лучше – несколько раз. Взгляд кота можно привлечь, если , например, слегка поскрести пальцами об стену, мебель, пол. При этом глаза хвостатого друга широко открываются, взгляд фокусируется в нужном вам месте. Собаку поставить в нужную позу легче путем использования стандартных команд, либо попробуйте использовать пищащую игрушку.
Наблюдайте за животным, и тогда у вас обязательно получится подловить интересный момент!






Желаю Вам удачных снимков!


Ваша Наташа - Siniata






7 комментариев:

  1. Котище очень фотогеничный!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за статью!
    Зверики чудесные! )

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за советы! Отличные фотографии! Пушистики очаровательны! Поулыбалась)))

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, какой момент чудесный подловлен - где котик головой в коробочке и один глаз зажмурил - класс!!!!!! А взгляд у собачки на последнем кадре какой хитрющий ;))) шикарные кадры!!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за полезные советы) Жаль, не нашла среди них, как успеть поймать тот самый момент;))

    ОтветитьУдалить
  6. Шикарные фотографии!!! и спасибо за советы, все четко. кратко и просто! :-)

    ОтветитьУдалить