вторник, 18 июня 2013 г.

'Основы блога' - МК: Как добавить баннер на боковую панель

Всем доброго времени суток! 
   Сегодня я - Risya хочу предложить вам полезную рубрику - "Основы вашего блога". В этой рубрике вы сможете узнать (с подробными картинками) как настроить те или иные функции блога. Будем рады вашим вопросам, дорогие читатели. Спрашивайте что вам хотелось бы прочитать в этой рубрике. Будем разбираться вместе.

А теперь давайте добавим баннер на боковую панельку нашего блога (Если вы помните это есть одним из условий участия в конфетках и заданиях).
Я буду пользоваться двумя сокращениями:
ЛКМ - левая кнопка мыши
ПКМ - правая кнопка мыши
Итак, открываем "главную" (я ее так для себя называю) страницу блоггера, с которой все и начинается - http://www.blogger.com/home
Там мы видим список наших блогов (ну или один - так чаще и бывает). Нажимаем ЛКМ на стрелочку (которая слева от слов "Посмотреть блог"), появляется выпадающее меню, в нем выбираем пункт "Дизайн".

Попадаем в меню нашего блога и там нажимаем на "Добавить гаджет" в той колонке где хотим разместить наш баннер (в данном примере я размещаю баннер на правой панельке).

 В открывшемся новом окне видим список гаджетов и в этом списке выбираем "Изображение"
 Видим такое окно. Теперь нам осталось заполнить все поля. Обязательным для заполнения является только поле "Изображение"(это можно использовать и для украшения своего блога просто  картинками), однако если вы хотите сделать именно баннер (т.е. картинку по клику на которую открывается ссылка на блог), то нужно заполнить еще и поле "связать".
Итак начнем с самого важного для нас поля - с картинки, ее можно загрузить как со своего компьютера, так и напрямую из интернета. Рассмотрим сейчас оба варианта. Внимательно следим чтоб стояла "галочка" "Сжать до размеров экрана" (синяя стрелка на картинке ниже). Если ее убрать, то ваша картинка имеет все шансы вылезти за границы отведенной для нее панели  и наползет на ваши сообщения.
Загружаем картинку с компьютера: для этого нужно нажать кнопочку "Обзор" (зеленая стрелка).
 Указав путь к файлу на компьютере (это стандартный диалог виндовс для открытия файла), выбираем файл и нажимаем "открыть".


Картинка с компьютера загружена, теперь нужно лишь заполнить оставшиеся поля формы (об этом подробнее я расскажу ниже). Вторым методом добавления картинки является указание прямого адреса картинки в интернете.
Открываем страничку с картинкой, которую хотим установить, подводим мышке к изображению и на самой картинке нажимаем ПКМ, появится контекстное меню. выбираем пункт "копировать ссылку на изображение".
 Возвращаемся в наш гаджет, ставим точечку синюю возле слов "Из Интернета. Вставьте URL изображения ниже", устанавливаем курсор в поле, УДАЛЯЕМ все что там есть и нажимаем ПКМ, из выпадающего меню выбираем пункт "Вставить"  и ОБЯЗАТЕЛЬНО нажимаем пробел.
Все наша картинка вставлена, осталось только заполнить поля.
Поле "Название" отображается над картинкой, поле "Подпись" под картинкой их можно заполнять по желанию .
Обязательно нужно заполнить поле "Связать" - это как раз ссылка на старничку с заданием (ну или конфеткой). Для этого в браузере в адресной строке копируем ссылку на страницу (нажимаем ПКМ на выделенном тексте и в меню выбираем "копировать")
Потом возвращаемся в гаджет и в поле возле слова "Связать" нажимаем ПКМ - "Вставить".
Все поля теперь у нас заполнены и можем смело нажимать на оранжевую кнопочку внизу "Сохранить".

Теперь мы видим наш новый гаджет вверху панельки (в данном примере правая панель), чтоб его перетащить на нужное нам место - подводим к нему курсор, когда он примет вид крестообразной стрелки нажимаем ЛКМ и не отпуская ее тянем наш баннер на то место где он должен быть.
После установки баннера на его место нажимаем на оранжевую кнопочку "Сохранить изменения".
Все баннер установлен!
Идем в блог и любуемся результатом

В случае, когда нам нужно что-то изменить в описании баннера или удалить его, находим нужный нам баннер, возле названия есть кнопочка "Измнить" нажимаем ее ЛКМ.
И попадаем в наш баннер, тут мы можем поменять данные и затем нажать "сохранить".
Или Можем полностью удалить этот баннер - для этого достаточно нажать на кнопочку "Удалить".

На сегодня все.
До новых встреч!

4 комментария:

  1. Очень полезный пост. Мне бы очень интересно было почитать, как создать фон в блоге, как-то это освоить, у меня пока не получилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за идею. В ближайшее время сделаем и такой обзор.

      Удалить
  2. Спасибо за помощь. Я сделала боковую панель у себя в блоге.

    ОтветитьУдалить