среда, 5 марта 2014 г.

Рубрика Экскурсия - Уютный Харьков


Здравствуйте, дорогие читательницы! Сегодня с вами Юля Tsemchik и я с удовольствием проведу для вас  виртуальную экскурсию по своему родному и любимому городу Харькову.
Лопанская набережная

Краткая историческая справка:
Ха́рьков  — крупнейший город в восточной части Украины, административный центр Харьковской области. Второй по численности населения город Украины. Был крупнейшим центром танко-, тракторо-, турбиностроения и третьим по величине индустриальным, научным и транспортным центром СССР после Москвы и Ленинграда. 
Современный город основан около 1654 года на месте (внутри стен) древнерусского городища Харьков. С декабря 1917 года по январь 1918 года столица Украинской НРС, в феврале — марте 1918 года столица Донецко-Криворожской СР, в марте — июне 1919 года и с декабря 1919 года по июнь 1934 года — столица Украинской ССР.
Харьков считается столицей студенчества Украины. В городе 142 научно-исследовательских института и  45 высших учебных заведений, включая Харьковский Национальный Университет имени В. Н. Каразина, который открылся аж  в 1805 году и был первым в Малороссии, шестым в Российской империи и вторым на нынешней территории Украины.
История Харьковского национального университета является неотъемлемой частью интеллектуальной, культурной и духовной истории Украины. С ним связаны имена таких всемирно известных ученых, научных работников и просветителей, как П. П. Гулак-Артемовский, А. М. Ляпунов, Н. И. Костомаров, Н. П. Барабашев, Н. Н. Бекетов, Д. И. Багалей, А. Н. Краснов, М. В. Остроградский, В. А. Стеклов, А. А. Потебня, А. В. Погорелов и многие другие.Становление Харькова как крупного промышленного, научного, культурного центра состоялось благодаря деятельности университета. Многие улицы города названы в честь профессоров, ученых, воспитанников университета. На данный момент ХНУ им. В. Н. Каразина выпускает специалистов абсолютно разноплановых профессий, среди которых: биологи,историки,психологи,физики,программисты и пр.
ХНУ им. В.Н. Каразина


Территориально  университет расположен прямо на площади Свободы.
Площадь Свободы — центральная площадь Харькова, является шестой по величине площадью Европы и четырнадцатой — мира (длина — от 690 до 750 метров). Хотя среди харьковчан бытует мнение, что наша площадь вторая по величине в Европе. Одной из крупнейших в мире площадей она получилась в плане необычной формы, напоминающей химическую реторту. В общем, ее размеры и территория по сей день являются спорным вопросом. На этой площади у нас и проходят все народные гуляния, праздники и концерты.
 
В Харькове, как и в других крупных городах Украины, есть свой футбольный клуб и конечно же есть футбольные фанаты/болельщики. Именно для всех любителей и ценителей этого вида спорта в нашем городе еще в 2001 году появился бронзовый футбольный мяч, как символ возрождения спортивной жизни в городе. Тогда еще мы не могли представить, что спустя 11 лет наш город будет принимать чемпионат по футболу "Евро-2012" и этот мяч станет центральной фигурой и меккой европейских футбольных фанатов.
Помимо футбольного мяча в нашем городе еще много новых интересных и неординарных современных памятников.Среди них есть вот такой интересный экземпляр-памятник программисту. На лавочке, возле Харьковского национального университета радиоэлектроники – «кузницы» хакеров, компьютерщиков, системщиков и т.д., присел обыкновенный студент. Он только что вышел с пар. Он задумчив - возможно, он думает над новой программой, которая затмит «Майкрософт», и он - будущий украинский Билл Гейтс и основатель многомиллиардной корпорации…
На одной из центральных улицах Харькова есть здание, на крыше которого можно лицезреть романтичного и увлеченного музыканта. Скульптура "Скрипач на крыше" установлена на здании консерватории. Прототипом "Скрипача" стал известный альтист Ю.Башмет, но образ считается собирательным, а памятник посвящен всем харьковским художникам, артистам, музыкантам -  людям искусства.
Музыкантов в нашем городе любят, ровно как и странно-смешные памятники:)

А это даже не памятники,а просто скульптуры из металлических отходов, которыми украсили срубленные из-за аварийности деревья.


Еще у нас в городе водятся ёжики!Вот этого смышленого малыша я встретила в соседнем спальном районе. Он спокойно брел себе по асфальтированной дорожке в поисках добычи:)

Прошлым летом наш Харьков замахнулся на книгу рекордов Гиннесса и таки установил рекорд в  категории самая длинная клумба из живых цветов. Ее длина составляла 2,8 км!Создание клумбы приурочили к 70-летию освобождения города и Дню Независимости Украины в2013 году. Сфотографироваться и посмотреть на такую красоту вышел весь Харьков.
Неподалеку от набережной самобытные музыканты развлекают харьковчан и гостей города заводными хитами:
С наступлением темноты Харьков преображается и играет совсем другими красками:






Спасибо за внимание, надеюсь вам было интересно "прогуляться" вместе со мной по Харькову и увидеть его через призму моего объектива. Пусть у каждого из нас впереди будут только звездные пути, любовь,мир и добро!

23 комментария:

  1. Юля, спасибо за чудеснейшую экскурсию! Никогда не было возможности побывать в Харькове. С Тобою прогулялась!
    Фотографии очень красивые!!! Каждая особенная! Просмотрела в увеличеном виде на одном дыхании!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка,спасибо тебе за приятные слова!Рада нашему с тобой знакомству и что хоть в таком виртуальном режиме ты смогла побывать у меня в гостях:)

      Удалить
  2. Спасибо! Сразу захотелось побывать в Харькове ))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо. Вряд ли когда-нибудь доведется там побыват (хотя как знать)))) Красивый и инетересный город!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена,благодарю!Жизнь такая непредсказуемая, а вдруг когда-то доберетесь и до нас:)

      Удалить
  4. Спасибо! Я обожаю Харьков! Влюблена в него однажды и навсегда! Прекрасные фотографии!

    ОтветитьУдалить
  5. А я вот в Харькове была неоднократно, но некоторых мест не видела и даже не подозревала о их существовании. Фото классные! Особенно ночные... Спасибо, Юля! Захотелось поехать в Харьков и пересмотреть город заново :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я коренная харьковчанка,но тоже не перестаю до сих пор открывать для себя новые интересные места в Харькове:)

      Удалить
  6. Великолепная и впечатляющая экскурсия! Чудесные фото! Спасибо!!! Жаль, никогда не удастся увидеть все вживую...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада,что хоть в таком виртуальном режиме могу познакомить всех вас с красотами моего любимого города!

      Удалить
  7. спасибо! :) город очень красивый. были там в декабре, но пока доехали, уже стемнело. а днем не удалось погулять. хороший, красивый и красочный даже зимой и ночью :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насчет ночных зимних красот-это в точку!;-)Все ночные фотографии в этом посте были сделаны в декабре прошлого года глубоким вечером:)

      Удалить
  8. здорово!!! А я сама харьковчанка, но скульптурам из отходов была очень удивлена. Юля, а где это?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если не ошибаюсь,то на ул.Красина (неподалеку от Художественного института).

      Удалить
  9. Спасибо, за интересную экскурсию! очень красивый город!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Как красивоо! Мира и покоя! и пусть стоит Харьков еще 1000 лет.

    ОтветитьУдалить
  11. а как же фонтан с влюбленными? и площадь вокруг него?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, у нас еще много есть чего показать в Харькове:)Просто лично в моем архиве не нашлось снимков этого памятника,а для поста решила брать исключительно свои фото.

      Удалить
  12. Юлечка!! Спасибо огромное за прекрасную экскурсию по моему любимому городу, я так же как и вы, коренная харьковчанка. Спасибо за красивейшие фото и прекрасный рассказ!! С огромным удовольствием полюбовалась на на наши красивейшие пейзажи, и увидела новые, креативные памятники!!

    ОтветитьУдалить